Schützenjugend Bezirksverband Geilenkirchen

Schützenjugend Bezirksverband Geilenkirchen

Vorstand Mitgliedsgruppen Fahnenschwenken Stadtjugendring

Schießsport

Archiv

Info´s und Links

 Termine

Geilenkirchen

Heinz Franken

Aktuell:

BASTIAN

BdSJ Ferienmaßnahme weiter Info´s beim Diözesanverband  Termine DV

04.-05.06.2016

Diözesanjungschützentage (DiJuTa) 

in Wegberg, Haus St. Georg 17./18.06.2017

wer von den Qualifizierten verhindert ist, meldet sich beim Bezirksjungschützenmeister 

 

Wir gratulieren: 

 

 

 

Ergebnisse DV Aachen:         Schießwettkämpfe            Fahnenschwenkens

Info´s BdSJ Aachen

Flyer

01.04.2017

Bezirksprinzen und Pokalschießen in Immendorf - Info´s

Meldebogen Prinzen in Bastian erstellen!

Einladung 2017  Meldebogen-Pokal - doc  

Bezirksschießmeister     Rudi Baumanns

 

Bezirksjungschützenmeister

Stefan Wößner

 

stv. Bz-Jungschützenmeister und Diözesanprinz

Dominik Zilgens

 

gratulieren den Siegern und  Platzierten           

   

Der Jugendvorstand des Bezirkverbandes Geilenkirchen zusammen mit den neuermittelten Bezirksprinzen und den Pokalsiegern: v.l.n.r.: Jungschützenmeisterin Katrin Fenger, Bez.-Jungschützenmeister Stefan Wößner, Pokalsieger Florian Möller, Michelle Zepp, Luca Plein, Bezirksschülerprinzen Yannik Krings und Yustine Fleck, Bezirksprinzen Lars Bögel und  Sascha Esser, Pokalsieger Oliver Jansen, Moritz Markgraf, Timo Lenz, stv. Bez.-Jungschützenmeister, Dominik Zilgens, Bez.-Schießmeister Rudi Baumanns, Bezirksjugend-Kassierer Simon Lubberich

Bezirksschülerprinzen:

Yannik Krings Yustine Fleck

Bezirksprinzen: Lars Bögel, Geilenkirchen Sascha Esser

Termin 2017

Schülerpokal: Florian Möller Luca Plein Michelle Zepp, Puffendorf

Diözesanfest 

Jungschützenpokal: Oliver Jansen Timo Lenz Moritz Markgraf, Immendorf

 beachten

Ergänzende Info - Kleidung - Anschlag -  Ausschreibungen - DV und Bund Prinzenschießen-1   -   Pokalschießen

Ausschreibung Bundesprinzen
--.0- .2016 Bezirksjungschützenratssitzung II/16

04.-05.06.2016

Diözesanjungschützentage (DiJuTa) 

in Viersen-Rahser 04.-05.06.2016

wer von den Qualifizierten verhindert ist, meldet sich beim Bezirksjungschützenmeister 

 

Wir gratulieren: 

Fabian Wester, der sich mit 30 Ringen für das Bundesschülerprinzenschießen 

Lars Bögel,der sich mit 26 Ringen für das Bundesprinzenschießen qualifizierte.

 

Ergebnisse DV Aachen:         Schießwettkämpfe            Fahnenschwenkens

Info´s BdSJ Aachen

Info´s aus Viersen-Rather

19.03.2016

Bezirksprinzen und Pokalschießen in Immendorf - Info´s

Meldebogen Prinzen in Bastian erstellen!

Einladung 2016  Meldebogen-Pokal - doc  

Bezirksschießmeister     Rudi Baumanns

 

Bezirksjungschützenmeister

Stefan Wößner

 

stv. Bz-Jungschützenmeister und Diözesanprinz

Dominik Zilgens

 

gratulieren den Siegern und  Platzierten           

   

Bezirksschülerprinzen:

Fabian Wester, Boschelen Sofia Verspeek, Süggerath

Bezirksprinzen: Florian Möller, Süggerath Lars Bögel, Geilenkirchen

Termin 2016

Schülerpokal: Timo Lenz, Würm Fabian Jansen, Puffendorf Michelle Zepp, Puffendorf

Diözesanfest 

Jungschützenpokal: Oliver Sauren, Immendorf Andrea Werden, Immendorf Moritz Markgraf, Immendorf

 beachten

Ergänzende Info - Kleidung - Anschlag -  Ausschreibungen - DV und Bund 

23.02.2016 Bezirksjungschützenratssitzung I/16

Immendorf Jugendheim

Bezirksjungschützenratssitzung II/15

11.05.2015

Neuer Diözesanprinz wurde 

Dominik Zilgens St. Rochus Boscheln, 

mit dem 106. Schuss.
   

Wir gratulieren und wünschen ein tolles Jahr!

 

Ergebnisse DV Aachen:         Schießwettkämpfe            Fahnenschwenkens  !!Links defekt!!!

07.03.2015

Bezirksprinzen und Pokalschießen in Boscheln - Info´s

Meldebogen Prinzen in Bastian erstellen!

Einladung 2015  Meldebogen-Pokal - doc  

Bezirksschießmeister     Rudi Baumanns

 

Bezirksbundesmeister     Josef Kouchen

 

Bezirksjungschützenmeister

Stefan Wößner

 

gratulieren die Sieger und  Platzierten           

   

Bezirksschülerprinzen:

Jannik Krings, Lindern Florian Jansen, Puffendorf

Ergebnisliste

Bezirksprinzen: Dominik Zilgens, Boscheln Lars Bögel, Geilenkirchen

Termin 09.05.2015

Schülerpokal: 1. Timo Lenz, Würm 2. Moritz Markgraf, Immendorf 3. Florian Jansen,  Puffendorf

Diözesanfest 

Jungschützenpokal: 1. Tobias Görtz Waurichen 2. Andrea Werden, Immendorf 3. Simon Paulußen, Würm

Birkesdorf beachten

Ergänzende Info - Kleidung - Anschlag -  Ausschreibungen - DV und Bund Prinzenschießen-1   -   Pokalschießen

23.02.2015 Bezirksjungschützenratssitzung I/15 Lindern Schießstand
Bezirksjungschützenratssitzung II/14
BdSJ Ferienmaßnahme weiter Info´s beim Diözesanverband  Termine DV
22.03.2014

Bezirksprinzen und Pokalschießen in Loverich - Info´s

Meldebogen Prinzen in Bastian erstellen!

Einladung 2014  Meldebogen-Pokal - doc  

Bezirksschießmeister     Rudi Baumanns

 

Bezirksbundesmeister     Josef Kouchen

 

Ehrenbezirksjungschützenmeister

Andreas Tegtmeyer

 

gratulieren die Sieger und  Platzierten           

Bezirksschülerprinzen:

Florian Jansen, Puffendorf Karina Reuschen, Waurichen

Ergebnisliste

Bezirksprinzen: Simon Paulußen, Würm Ralf Zitzen, Brachelen

Termin 05.07.2014

Schülerpokal: 1 Christoph Pätsch, Geilenkirchen 2. Florian Jansen, Puffendorf 3. Lina Dammers, Palenberg

Diözesanfest 

Jungschützenpokal: 1. Sebastian Burgard, Puffendorf 2. Andrea Werden, Immendorf 3. Oliver Sauren, Immendorf

Kempen beachten

08.11.2013 Bezirksjungschützenratssitzung Immendorf Jugendheim
26.10.2013 Best of Schiessen 2013 in Boscheln Immendorf Jugendheim
21.07.2013-   28.07.2013 BDSJ Jugendlager 2013 in Bleialf   -  Info´s

Anmeldungen bis zum 28.02.2013  Dringend

Kontakt
09.03.2013

Bezirksprinzen und Pokalschießen in Waurichen - Info´s

Meldebogen Prinzen in Bastian erstellen!

Einladung 2013  Meldebogen-Pokal - doc  

Bezirksschießmeister     Rudi Baumanns

 

Bezirksjungschützenmeister Thomas Schröder

 

Ehrenbezirksjungschützenmeister

Andreas Tegtmeyer

 

gratulieren die Sieger und  Platzierten           

Bezirksschülerprinzen:

Simon Paulußen, Würm Christoph Frohn, Brachelen

Ergebnisliste

Bezirksprinzen: Norvin Kappes, Immendorf Lars Bögel, Geilenkirchen

Termin 

Schülerpokal: 1 Julia Jung Waurichen  2 Timo Lenz, Würm 3 Heidebüchel Yanik, Waurichen

Diözesanfest 

Jungschützenpokal: 1 Philip Görtz, Waurichen 2 Tobias Görtz, Waurichen 3 Sebastian Burgard Puffendorf

beachten

08.03.2013

außerordentliche Bezirksjungschützenratssitzung

Jugendheim Immendorf
23.Oktober 2012 19:30 Uhr Bezirksjungschützenratsversammlung Gaststätte-Dahmen Josefstraße 24, 52499 Baesweiler
16.10.2012 Finanzschulung -  Anmeldung Bezirk GK bei Bezirksjungschützenmeister Waurichen
05.-07.10.2012 Bundesjungschützentage  Daun DV Trier
. . 2012 Jugendfahrt?
23.-24.06.2012 Diözesanjungschützentage 2012   -  neuer Austragungsort Meerbusch
Ergänzende Info - Kleidung - Anschlag -  Ausschreibungen Pokalschießen - Prinzenschießen-1 - Pokalschießen-2
10.03.2012

Bezirksprinzen und Pokalschießen in Brachelen 

Meldebogen Prinzen in Bastian erstellen!

Einladung 2012  Meldebogen Pokal - doc  Meldebogen Pokal - pdf

Bezirksjungschützenmeister Wilfried Schulz

 

Bezirksschießmeister     Rudi Baumanns

 

Bezirksbundesmeister 

Josef Kouchen

 

gratulieren die Sieger und  Platzierten

                

Bezirksschülerprinzen:

Christian Meya Puffendorf Oliver Sauren Immendorf

Ergebnisliste

Bezirksprinzen: Jesssica Junk Palenberg Marcel Andre Bauchem

Schülerpokal: 1 Jonas Jung Waurichen  2 Christopher Zepp Puffendorf 3 Christian Meya Puffendorf

Jungschützenpokal: 1 PascalStrehl  Würm 2 Daniel Eckers Setterich 3 Andrea Werden Immendorf

01.02.2012

19:30 Uhr  Bezirksjungschützenrat JHV 

                 Bezirksjungschützenvorstand und Jungschützenmeister

18:30 Uhr Vorstandsversammlung  Bezirksjungschützenvorstand

Einladung Ü-Pal.-Boscheln Roermonderstraße
28.01.2012 Fortbildungskurs für Bezirksvorstände Anmeldung über Bezirksjungschützenmeister Wegberg
30.11.2011

Kinderschutzschulung des BDKJ, 19.00 bis 22.00 Uhr

BDKJ-Jugendbildungsstätte Rolleferberg
26.11.2011

Jungschützenabend 

The Best Off 2011  -  Ergebnisse Schießen

bis 12 Jahre (Scat-Anlage) Andre Meya Puffendorf  26 Ringe 

12-16 Jahre Julia Jung Waurichen Sternchen mit Kabeln 

17-24 Jahre Christoph Werths Süggerath Sternchen 

Jungschützenmeister Guido Grein Palenberg Sternchen freihand

Puffendorf
28. - 30. Oktober Bundesjungschützentagen in Löningen/Elbergen
Bundesjungschützentage neuer Ausrichter 
23.-25.09. 2011 Wochenende BdSJ Bezirk Geilenkirchen Vorstand mit Ortsgruppen Einladung
28.-29.05.2011 DJT in Jülich Info
12.05.2011 19:30 Uhr Bezirksjungschützenratssitzung in Immendorf Einladung 12052011  Protokoll
12.04.2011  19:30 Uhr Bezirksjungschützentreffen
26.03.2011 14:00 Uhr

Bezirksprinzen- und Pokalschießen in Palenberg

Meldebogen Prinzen in Bastian erstellen!           Meldebogen Pokal

Einladung 2011
  

 

 

 

 

 

 

 

Der Bezirksbundesmeister Josef Kouchen gratuliert die Sieger und Platzierten

Bezirksjungschützenmeister Wilfried Schulz

Bezirksschießmeister     Rudi Baumanns

 

Bezirksschülerprinzen:

Zilgens, Luca Boschelen Eckers, Daniel Setterich
Bezirksprinzen: Wacker, Andreas Lindern Cüppers, Andreas Bauchem
Schülerpokal: 1 Janina Jünger Waurichen  2 Eckers, Daniel Setterich 3 Görtz, Thobias Waurichen
Jungschützenpokal: 1 Cüppers, Andreas Bauchem 2 Schröder Daniel Puffendorf 3 Schröder Christian Puffendorf
01.03.2011 19:30 Uhr Bezirksjungschützentreffen
27.01.2011 19:30 Uhr Bezirksjungschützenratssitzung in Immendorf Einladung 27012011
05.10.2010 20:00 Uhr Bezirksjungschützenratssitzung in Immendorf

- Neuer Vorstand gewählt -

Einladung 51010
27./28. August 2010 Seifenkistenrennen in Apweiler St. Petri- u. Pauli Schützenjugend Immendorf
15. - 17.10. 2010 Bundesjungschützentage in Zülpich
05. bis 06. Juni 2010

Diözesanjungschützentag 2010 in Wassenberg 

20. März 2010 14:00   Bezirksprinzen und Pokalschießen in Süggerath
  

 

 

 

 

 

 

 

Der Bezirksbundesmeister Josef Kouchen gratuliert die Sieger und Platzierten

Bezirksjungschützenmeister Christoph Laumen

Bezirksschießmeister     Rudi Baumanns

Bezirksschülerprinzen:

Helene Bammert, Würm Janina Jünger, Waurichen
Bezirksprinzen: Sebastian Strömer, Lindern Marvin Lang, Süggerath
Schülerpokal: 1. Pascal Strehl, Würm  2. Julia Jung, Waurichen 3. Tobias Jansen, Puffendorf
Jungschützenpokal: 1. Marvin Lang, Süggerath 2. Alina Heutz, Waurichen 3. Adnreas Cüppers, Würm 
24. Feb. 2010 Bezirksjungschützenrat Geilenkirchen -Jugendheim/Schießstand Immendorf   ausgefallen neuer Termin:  eMail
05. Jan. 2010 Treffen Jungschützenmeister - Wie geht es weiter - Jugendheim/Schießstand Immendorf  eMail
1. Dez. 2009 Neuer Vorstand gewählt 
1. Dez. 2009 Bezirksjungschützenrat   Jugendheim/Schießstand Immendorf  eMail
17. Nov. 2009 Bezirksjungschützenrat   Jugendheim/Schießstand Immendorf  Einladung
28./29. August 2009 Seifenkistenrennen in Apweiler St. Petri- u. Pauli Schützenjugend Immendorf
21. März 2009 14:00   Bezirksprinzen und Pokalschießen in Puffendorf
  

Einladung    -      Ausschreibung Pokalschießen 

Presseinfo

 

 

 

 

 

Der stv. Bezirksbundesmeister Herbert Plum gratuliert die Sieger und Platzierten

Bezirksschülerprinzen:

Christian Ehlers, Müllendorf Dennis Eylmanns, Waurichen
Bezirksprinzen:  Madita Ohler, Immendorf Dennis Bings, Puffendorf
Schülerpokal: 1. Pascal Strehl, Würm  2. Yannik Ohler, Immendorf 3. Daniel Eckers, Setterich
Jungschützenpokal: 1. Fabian Wegner, Puffendorf 2. Dennis Bings, Puffendorf 3. Eugen Schleinig, Bauchem
29./30. August 2008 Seifenkistenrennen in Apweiler St. Petri- u. Pauli Schützenjugend Immendorf
08. März 2008 14:00   Bezirksprinzen und Pokalschießen in Süggerath
  

Einladung    -      Ausschreibung Pokalschießen 

Ergebnisse Diözesanschießen

 

Bezirksschülerprinzen:

 Alina Heutz, Waurichen Michael Göttel, Würm
Bezirksprinzen:  Sandra Zimmermann, Würm Sarah Havert, Boschelen 
Schülerpokal: 1.  Ken Sauren, Waurichen 2. Madita Ohler, Immendorf 3. Pascal Strehl, Würm 
Jungschützenpokal: 1. Fabian Wegner, Puffendorf 2. Andreas Cüppers, Bauchem  3. Jens Wolters, Würm
25. August 2007 Seifenkistenrennen in Apweiler St. Petri- u. Pauli Schützenjugend Immendorf
10. März 2007 14:00   Bezirksprinzen und Pokalschießen in Süggerath
  

Einladung   -   Meldebogen Pokalschießen  

Ausschreibung Pokalschießen   -  Ausschreibung Prinzenschießen

Ergebnisse Diözesanschießen

Wir gratulieren Marvin Lang und Daniel von St. Vieth als stv. Diözesanprinzen, die die Qualiafikation zum Bundesprinzenschießen bei den Bundesjungschützen- tagen vom 28.-29. Sept 2007 in Ostenland bei Paderborn geschaft haben.

Bezirksschülerprinzen:

 Sandra Zimmermann, Würm Marvin Lang, Süggerath
Bezirksprinzen:  Daniel v St. Vieth Immendorf Markus Baumanns, Müllendorf 
Schülerpokal: 1.  Madita Ohler, Immendorf 2. Nina Herff, Waurichen 3. Dennis Bings, Puffendorf 
Jungschützenpokal: 1. Benedikt v St. Vieth, Immendorf 2. Sven Schröder, Puffendorf  3. Stefanie Reuters, Waurichen
Bezirksfest in Gillrath Ergebnis Fahnenschwenken

Wichtig alle Bezirksprinzen und Stellvertreter der Jahre 2003, 2004 und 2005 beim Bezirksjungschützenmeister melden! wegen Teilnahme am Europafest in den Niederlanden

27. März. 2006  20:00 Uhr Bezirksjungschützenrat I/06 Geilenkirchen-Immendorf, Jugendheim Einladung
18. März 2006 14:00 Uhr   Bezirksprinzen und Pokalschießen in Immendorf, Jugendheim Terminplan 2006
   Einladung   -   die Meldebögen Prinz      Schülerprinz    Ergebnise-Fotos

Ausschreibung

Bezirksschülerprinzen:

 Markus Baumanns, Müllendorf Alina Heutz, Waurichen
Bezirksprinzen:  Claudia Schmitz, Boschelen Andreas Lubberich, Geilenkirchen
Schülerpokal: 1.  Fabian Wegner, Puffendorf 2. Thomas Muhr, Immendorf 3. Dennis Bings, Puffendorf 
Jungschützenpokal: 1. Tobias Werden, Immendorf 2. Benedikt v St. Vieth, Immendorf 3. Daniel v St. Vieth Immendorf
13. Feb. 2006 Bezirksjungschützenrat_I/06-JHV Immendorf    Einladung

Herzlichen Glückwunsch

Bundesprinz Christoph Laumen

Bundesschülerprinz wurde der 14-jährige Sven Reinirkens (links) von der St. Petri Bruderschaft Viersen-Hoser mit 30 Ringen

Neuer Bundesprinz ist Christoph Laumen, 19 Jahre, von den St. Sebastianus Junggessellen aus Geilenkirchen. Er erzielte 27 Ringe
Aktuelle Termine des Diözesanverbandes
Übersichtsinfo Diözesanverband
Diözesanjungschützentage

Aktuelle Termine des Bundesverbandes

Allgemeine Terminübersicht
Allgemeine Infos

Antrag auf Verleihung einer Auszeichnung 

Ausschreibungen

Fahnenschwenken

Bundesrichtlinien für das Fahnenschwenken

Fahnenschwenken

nächstes Treffen der Fahnenschwenker bei Hermann-Josef nachfragen

Infos und Bilder            Termine

 co Andreas Tegtmeyer Immendorf